Immagine guida
Il Giardino della Memoria
Gli spettacoli si terrano
nello spazio antistante il
Museo per la Memoria di Ustica,
Parco della Zucca
via di Saliceto 3/22, Bologna
 
INGRESSO GRATUITO
"DEI TEATRI DELLA MEMORIA"
direzione artistica Cristina Valenti
[leggi l'introduzione]
 
 
Mercoledí 3 luglio, ore 21.30
Teatro delle Albe
PANTANI
ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari
con Alessandro Argnani, Luigi Dadina, Roberto Magnani, Michela Marangoni,
Ermanna Montanari, Francesco Mormino, Laura Redaelli
fisarmonica e composizione musiche Simone Zanchini
ideazione spazio scenico Alessandro Panzavolta-Orthographe
montaggio ed elaborazione video Alessandro e Francesco Tedde – Black Box Film
tecnico luci e video Francesco Catacchio
tecnico suono Fagio
diapositive Olycom/Publifoto, Olycom/Daniele Venturelli, Olycom/Arnaldo Magnani,
Lauro Bordin
regia Marco Martinelli
coproduzione Teatro delle Albe / Ravenna Teatro, le manège.mons - Scène Transfrontalière de création et de diffusion asbl
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Mercoledí 10 luglio, ore 21.30
Motus
THE PLOT IS THE REVOLUTION
uno spettacolo di Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni, Judith Malina (The Living Theatre, NY)
e la partecipazione di Thomas Walker, Brad Burgess
spazio scenico Enrico Casagrande, Daniela Nicolò
una produzione Motus
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Venerdì 19 luglio, ore 21.30
PREMIO SCENARIO PER USTICA
PROGETTI FINALISTI

 
Beatrice Baruffini
W (PROVA DI RESISTENZA)
di e con Beatrice Baruffini
tecnico Dario Alberici
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
Serena Di Gregorio
CINQUE AGOSTO
regia Serena Di Gregorio
con Serena Di Gregorio
mixer luci e musica Andrea di Bella
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
Elisa Porciatti
UMMONTE
scritto, diretto e interpretato da Elisa Porciatti
scene e costumi in collaborazione con Virginia Bagnano
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
Collettivo InternoEnki
M.E.D.E.A. BIG OIL
testo e regia Terry Paternoster
con gli attori del Collettivo InternoEnki Maria Vittoria Argenti, Teresa Campus,
Ramona Fiorini, Chiara Lombardo, Terry Paternoster, Mauro F. Cardinali,
Gianni D’Addario, Donato Paternoster, Alessandro Vichi
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Mercoledì 24 luglio, ore 20
Balletto Civile + Julia Kent
CREATURE
creazione/evento originale site specific ideata per il Giardino della Memoria

ideazione e coreografia Michela Lucenti
musica originale eseguita dal vivo Julia Kent
danzato e creato da Balletto Civile
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Mercoledì 31 luglio, ore 21.30
Isabella Ragonese e Cristina Donà
ITALIA NUMBERS
reading-concerto
creazione originale per il Giardino della Memoria

ideazione di Isabella Ragonese
testi di Stefano Massini e Paolo Cognetti
con Isabella Ragonese e Cristina Donà
canzoni e musiche a cura di Cristina Donà
[guarda la scheda dello spettacolo]