Il Giardino della Memoria  
DEI TEATRI, DELLA MEMORIA
introduzione di Cristina Valenti
direzione artistica
 
[leggi l'introduzione]
 
 
Giovedí 8 luglio
 
Casa degli Alfieri
KOHLHAAS
 
di Remo Rostagno e Marco Baliani
tratto da “Michael Kohlhaas” di Heinrich von Kleist
con Marco Baliani
 
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Mercoledì 14 luglio
 
Santo Rocco e Garrincha
MAGGIO ’43
 
di e con Davide Enia
musiche in scena di Giulio Barocchieri
 
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Mercoledí 21 luglio
 
Motus
IOVADOVIA
(antigone) contest # 3

 
con Silvia Calderoni, Gabriella Rusticali
e la partecipazione di Bilia
regia Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
drammaturgia Daniela Nicolò
ambiente ritmico Enrico Casagrande
assistenza alla regia Giorgina Pilozzi
musica dal vivo e fonica Andrea Comandini
direzione tecnica Valeria Foti
produzione Motus in collaborazione con
Festival Théâtre en Mai - Théâtre Dijon Bourgogne - CDN
e Festival delle Colline Torinesi
 
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Mercoledí 28 luglio
 
Sud Costa Occidentale
BALLARINI - studio
da “La trilogia degli occhiali”
 
POSTI LIMITATI
per esigenze tecniche ed artistiche, lo spettacolo sarà ad ingresso libero ma con posti limitati.
I coupon d’ingresso per accedere allo spettacolo saranno distribuiti, da lunedì 26 luglio fino ad esaurimento, all’Emporio della Cultura
(Piazza Maggiore 1 - dalle 9 alle 19).
Ogni persona potrà ritirare un numero massimo di 4 coupon.
 
di Emma Dante
con Manuela Lo Sicco e Sabino Civilleri
coordinamento produzione/distribuzione Fanny Bouquerel/Amunì
coproduzione: Teatro Stabile di Napoli
CRT Centro di Ricerca per il Teatro - Milano
Théâtre du Rond Point - Paris
 
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Mercoledì 4 agosto
 
Marta Cuscunà
È BELLO VIVERE LIBERI!
Ispirato alla biografia di Ondina Peteani
prima staffetta partigiana d’italia deportata ad Auschwitz n. 81 672
 
ideazione, drammaturgia, regia e interpretazione
di Marta Cuscunà
costruzione degli oggetti di scena Belinda De Vito
luci e audio Marco Rogante
disegno luci Claudio Parrino
coproduzione Operaestate Festival Veneto
cura e promozione Centrale Fies
con il sostegno dell’Assemblea Legislativa della
Regione Emilia-Romagna
PREMIO SCENARIO PER USTICA 2009
 
[guarda la scheda dello spettacolo]
 
 
Martedí 10 agosto
 
un’idea di Andrea Benetti e Cristina Valenti
coordinamento registico di Stefano Randisi
LA NOTTE DI SAN LORENZO
 
con Elena Bucci (Le Belle Bandiere) e Dimitri Sillato (tastiera elettronica)
Leonardo Delogu (Valdoca) e Mihaela Stan (fisarmonica)
Fiorenza Menni (Teatrino Clandestino) e Francesco Guerri (violoncello)
Victorine Mputo Liwoza (Compagnia del Teatro dell’Argine)
e Malick Kaire Gueye (bongo)
Enzo Vetrano (Diablogues) e Roberto Bartoli (contrabbasso)
 
[guarda la scheda dello spettacolo]
<< TORNA ALLA RASSEGNA
GLI SPETTACOLI
AVRANNO INIZIO ALLE 21:30
NELLO SPAZIO ANTISTANTE
IL MUSEO
PER LA MEMORIA DI USTICA,
PARCO DELLA ZUCCA
VIA DI SALICETO 3/22
BOLOGNA
 
PER INFO TEL. 051 224420
INFO@CRONOPIOS.IT
 
INGRESSO GRATUITO